Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 35

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 21 » Все свадьбы похожи друг на друга, а каждый развод интересен по-своему.
Все свадьбы похожи друг на друга, а каждый развод интересен по-своему.
20:53
Все свадьбы похожи друг на друга, а каждый развод интересен по-своему— считал Уилл Роджерс, американский актер и публицист.
Так, у жителей островов Бижагош, расположенных у западного побережья Африки, процедура развода чрезвычайно проста. Инициатором может выступить только женщина, и для развода ей "необходимо и достаточно" выкинуть из дома вещи мужа.
На острове Ява существует постановление, согласно которому каждый вступающий первый раз в брак должен посадить плодовое дерево. При повторном вступлении в брак сажают уже три дерева. А разводящиеся сажают пять деревьев.

В древней Англии при разводе муж получал из домашнего имущества весь хлеб, выпеченный к моменту развода, а жена — все тесто, имевшееся в квашне. По мнению британских этимологов, именно вследствие этого обычая произошли слова "леди", изначально означавшее — "та, что замешивает хлеб", и лорд — "хранитель хлеба".
 
Позднее в английском праве существовало положение, по которому муж, инициировавший развод, мог выставить бывшую супругу на продажу "по цене не менее одного шиллинга". И если находился "покупатель", то процедура развода считалась совершенной. Один из последних таких случаев "продажи жены" датируется 1832 годом. Тогда некий фермер Джозеф Томпсон продал благоверную "за 12 шиллингов и щенка ньюфаундленда".

В 1531 году развод британского короля Генриха VIII со своей первой женой Екатериной Арагонской, дочерью испанских монархов Фердинанда и Изабеллы, послужил формальным поводом для Реформации Англии. После этого имя Екатерины Арагонской стало знаменем всех противников Реформации.

В некоторых арабских странах долгое время самой страшной клятвой считалась отнюдь не клятва Аллахом, а зарок развестись со всеми своими женами. Чем зажиточней был мужчина-мусульманин (и, соответственно, чем многочисленней был его гарем), тем чаще он использовал в качестве клятвы обещание развестись со всеми женами.

В конце XV века в Турции существовал закон, по которому жена имела право потребовать развода, если муж ежедневно не обеспечивает ее достаточным количеством кофе.

В административном кодексе Японии одним из оснований для бракоразводного процесса называется "сон в неприличной позе". На Мадагаскаре причиной для развода может служить длительная командировка, в Италии — принуждение к домашней работе. До недавнего времени в Корее муж имел право на развод лишь в том случае, если у его жены обнаруживался хотя бы один из семи пороков: бесплодие, непочтительность к родителям мужа, прелюбодеяние, болезнь, ревность, злоязычие и болтливость. Прочие обвинения не считались достаточным основанием для развода.

В соответствии с советским Кодексом о браке, семье и опеке от 1926 года, развод производился публично. Чтобы инициировать бракоразводный процесс (помимо заявления с указанием мотивов развода и пошлины в размере 100 руб.), необходимо было опубликовать в одной из газет объявление "о возбуждении дела о расторжении брака".

Голливудский режиссер Вуди Аллен, трижды официально сочетавшийся узами Гименея, после своего очередного скандального развода заявил: "Мы [с бывшей женой] раздумывали, что делать: поехать на Багамские острова или развестись. Но в конце концов решили, что Багамы — удовольствие только на две недели, а хороший развод остается на всю жизнь".

Статья взята с сайта axel.uaic.net

Категория: Семья, отношения | Просмотров: 759 | Добавил: Олеся | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
1 gadyuka  
0
Ну, не знаю. Мне кажется, здесь приведены самые интересные факты о разводах, но я могу привести столько же интересных фактов о свадебных обычаях. И что, писать статью - "Разводы одинаковы, а свадьбы оригинальны"?

2 joelbarish  
0
Сижу на работе, глаза слипаются, кофемашина сломалась. Поэтому турецкий закон про кофе мне сейчас очень даже нравится biggrin
Шикарно сказал Вуди Аллен. Вообще, меня всегда восхищали люди, которые позитивно подходят ко всяческим жизненным неурядицам. Ведь так проще жить!

3 riz0s  
0
Нам это бредятиной кажется, а в этих странах все же серьезно это. Нам их законы кажутся смешными, им - наши, так что каждому свое.

4 Pet  
0
Я думаю, что развод - это тяжело и грустно. И ничего в нем интересного нет. А вот свадьбы - это красота, веселье, зарождение новой семьи , начало новой жизни! Я обожаю свадьбы, а о разводах даже думать не хочется.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]